Weitere Abbildung
Weitere Abbildung
Weitere Abbildung
Weitere Abbildung

115
Jean-Louis Leconte
Poèmes barbares. 2 Bde. 1914, 1923.
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 6.600 (inkl. Käuferaufgeld)
115
Jean-Louis Leconte
Poèmes barbares. 2 Bde. 1914, 1923.
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 6.600 (inkl. Käuferaufgeld)
Leconte de Lisle, (Ch. M.), Poèmes barbares. 2 Bde. Mit 100 Orig.-Radierungen in versch. Zuständen von E. Pennequin nach R. Freida. Paris, Romagnol 1914. Sign. Meistereinband von Ch. Meunier (dat. 1923): Rote Maroquinbände auf 4 Doppelbünden mit GGoldschnitt und goldgepr. RTitel, Vorderdeckel jeweils mit großem eingelassenen Lederschnitt-Relief (unten links signiert), breite Leder-Innenkanten mit dopp. Goldfilete und intarsiertem Rahmen, dunkelrot-grün gefleckte Seidenvorsätze, rote Maroquin-Umschläge mit goldgepr. RTitel, zus. in HMaroquin-Schuber. 29 : 24 cm.
Prachtvoll gebundener, seltener bibliophiler Druck bei Romagnol in Paris. - 1 von 78 num. Exemplaren (GA 300) auf chamoisfarbenem Japan mit den Radierungen in 3 Zuständen: L'eau-forte pure; l'état avec remarques des planches hors-texte et avec remarques des vignettes sowie l'état avec la lettre des en-têtes et des hors-texte. - 1 Gelenk mit kl. oberflächlichen Riß, Rücken der Umschläge tls. mit kl. Bereibungen, Schuberkanten stellenw. beschabt. Schönes Exemplar.
Monod 7009. - Carteret IV, 235: "Belle illustration. Édition cotée."
Magnificently bound, rare bibliophilic print by Romagnol in Paris. - 1 of 78 numb. copies (complete print run 300) on creme Japon. With 100 orig. etchings in different states by E. Pennequin after R. Freida. Signed master binding by Ch. Meunier (dated 1923): Red morocco on 4 double bands with gilt edges and gilt lettering, Front board with large inlay leather-cut relief (signed lower left), broad calf inside edges with double gilt fillet and inlay frame, dark red green mottled silk endpapers, red morocco wrappers with gilt lettering, together in half morocco slipcase. 29 : 24 cm. - 1 joint with small superficialsplit, spine of wrappers with small isolated rubbed spots, slipcase partly edgeworn. Fine copy.
Prachtvoll gebundener, seltener bibliophiler Druck bei Romagnol in Paris. - 1 von 78 num. Exemplaren (GA 300) auf chamoisfarbenem Japan mit den Radierungen in 3 Zuständen: L'eau-forte pure; l'état avec remarques des planches hors-texte et avec remarques des vignettes sowie l'état avec la lettre des en-têtes et des hors-texte. - 1 Gelenk mit kl. oberflächlichen Riß, Rücken der Umschläge tls. mit kl. Bereibungen, Schuberkanten stellenw. beschabt. Schönes Exemplar.
Monod 7009. - Carteret IV, 235: "Belle illustration. Édition cotée."
Magnificently bound, rare bibliophilic print by Romagnol in Paris. - 1 of 78 numb. copies (complete print run 300) on creme Japon. With 100 orig. etchings in different states by E. Pennequin after R. Freida. Signed master binding by Ch. Meunier (dated 1923): Red morocco on 4 double bands with gilt edges and gilt lettering, Front board with large inlay leather-cut relief (signed lower left), broad calf inside edges with double gilt fillet and inlay frame, dark red green mottled silk endpapers, red morocco wrappers with gilt lettering, together in half morocco slipcase. 29 : 24 cm. - 1 joint with small superficialsplit, spine of wrappers with small isolated rubbed spots, slipcase partly edgeworn. Fine copy.
Hauptsitz
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
Tel.: +49 (0)89 55 244-0
Fax: +49 (0)89 55 244-177
info@kettererkunst.de
Louisa von Saucken / Undine Schleifer
Holstenwall 5
20355 Hamburg
Tel.: +49 (0)40 37 49 61-0
Fax: +49 (0)40 37 49 61-66
infohamburg@kettererkunst.de
Dr. Simone Wiechers
Fasanenstr. 70
10719 Berlin
Tel.: +49 (0)30 88 67 53-63
Fax: +49 (0)30 88 67 56-43
infoberlin@kettererkunst.de
Cordula Lichtenberg
Gertrudenstraße 24-28
50667 Köln
Tel.: +49 (0)221 510 908-15
infokoeln@kettererkunst.de
Hessen
Rheinland-Pfalz
Miriam Heß
Tel.: +49 (0)62 21 58 80-038
Fax: +49 (0)62 21 58 80-595
infoheidelberg@kettererkunst.de
Nico Kassel, M.A.
Tel.: +49 (0)89 55244-164
Mobil: +49 (0)171 8618661
n.kassel@kettererkunst.de
Wir informieren Sie rechtzeitig.



