12
Eugène Dekkert
Schottischer Hafen in St. Monance, 1910.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.200 Ergebnis:
€ 2.618 (inkl. Käuferaufgeld)
Schottischer Hafen in St. Monance. Um 1910.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. 50 : 40,5 cm (19,6 : 15,9 in). In flüssiger Malweise eingefangene Hafenszenerie aus Schottland. Dekkert studiert bei Th. Hummel in München, danach lebt er bis 1914 in Glasgow und St. Monance/Schottland - hier entstehen unter dem Einfluss der Haager Schule Küstenlandschaften. [UB]
12
Eugène Dekkert
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.200 Ergebnis:
€ 2.618 (inkl. Käuferaufgeld)