190
Gmelin, J. F.
Gmelin, J. Fr., Grundriß der Mineralogie. 1790
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 324 (inkl. Käuferaufgeld)
Poggendorff I, 915. - Zachert/Zeidler II, 651. - Hirsch/Hüb. II, 777. - Erste Ausgabe. - Joh. Fr. Gmelin (1748-1804) war u. a. Prof. für Medizin, Chemie, Botanik und Mineralogie in Göttingen. Sein Hauptverdienst liegt in der Abfassung zahlr. Lehrbücher zu diesen Gebieten. - Etw. stockfl., vord. Innengelenk etw. gelockert, Titel und Vorsatz gestempelt. Einbd. berieben und bestoßen.
190
Gmelin, J. F.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 324 (inkl. Käuferaufgeld)