207
Johann Wolf
Lectionum memorabilium. 2 Bde. 1600
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 16, W 4210 und 4211. - Adams W 236. - BM STC, German S. 927. - Becker, Amman 131. - Nagler, Monogr. III, 2770. - Caillet 11469: "rare et recherché". - Erste Ausgabe dieses "seinerzeit beliebten Collectaneenbuches" (Ebert), das einen detailreichen Querschnitt durch das gesamte Wissen seiner Zeit bildet, mit einer Fülle von politischen, geistlichen und kulturellen Ereignissen. Der reiche Buchschmuck stammt u. a. aus dem Trachtenbuch der katholischen Geistlichkeit von J. Amman, dessen Holzschnitte hier erneut verwendet wurden. Die schöne Titelbordüre und viele weitere, zum Teil satirische Illustrationen stammen laut Nagler von J. Lederlein, tlw. weisen seine Holzschnitte das Monogramm "IL" mit einem dazwischenliegenden Herzen auf, andere sind ohne Monogramm. Lederlein war um 1580-1600 Formschneider in Tübingen und "hinterließ eine ziemliche Anzahl von Blättern, welche auch in technischer Hinsicht zu beachten sind" (Nagler). - Mit dem oft fehlenden Index von J. J. Linsius. - Tlw. gering fleckig, 1 Bd. im Fußsteg leicht wasserrandig. Insges. schönes und sauberes Exemplar.
2 vols. and index in 1 volume. First edition. With 2 rep. broad woodcut borders by J. Lederlein, 2 rep. woodcut portraits on verso of title leaves and more than 400 woodcuts in the text by J. Amman and J. Lederlein. Contemp. vellum. - Slightly stained in places, 1 vol. with slight water marks in the lower margin. All in all fine and clean copy.
207
Johann Wolf
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)