856
Aristide Maillol
Longus, Daphnis et Chloe. 2 Bde., 1937.
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.200 (inkl. Käuferaufgeld)
Guérin 76ff. - Skira 216. - Monod 7261. - Rauch 141. - Artist and the Book 174. - Garvey/Wick 22. - Mornand 22, S. 304. - Strachan S. 337. - Maillol-Kat. Baden-Baden 1978, Nr. 161. - Unikates Exemplar mit der zusätzl. Suite der verworfenen Holzschnitte, gleichzeitig Exemplaire nominatif, im Druckvermerk von P. Gonin signiert. - Exemplar der französ. Originalausgabe der berühmten Buchillustration von Maillol, im gleichen Jahr erschienen auch eine deutsche und eine englische Ausgabe. - "It is perhaps the most harmonious of Maillol's illustrated books" (E. Garvey). - 1 Einbanddecke mit kl. Schabspur auf Rücken, 1 Schuber mit eingerissenem Rücken.
856
Aristide Maillol
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.200 (inkl. Käuferaufgeld)