1046
Andrew Ure
Geologie, 1830. (165)
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)
Vgl. DSB XIII, 548 (Orig.-Ausg. von 1829) und Poggendorff II, 1160. - Erste deutsche Ausgabe des entwicklungsgeschichtl. Überblickes über den geolog. Kenntnisstand der Zeit. - Die Tafeln zeigen geolog. Formationen, Fossilien von Pflanzen und Tieren, Konchylien u. a. - Unbeschnitten. - Tlw. stockfl., Satzspiegel gebräunt, Titel vo. gestempelt. Umschlag fleckig.
1046
Andrew Ure
Geologie, 1830. (165)
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)