1529
Deutschland
Nouvelle carte ... des postes d'Allemagne. Wandkarte (33)., 1780.
Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 120 (inkl. Käuferaufgeld)
Deutschland. - Postkarte. Nouvelle carte geographique des postes d'Allemagne et des provinces limitrophes. Neue und vollständige Postkarte. Wandkarte. Grenzkolor. Kupferstich bei Homann Erben, Nürnberg 1786. In 24 Segmente unterteilt und in 1 Stück auf Leinen aufgezogen. Gesamtformat 77 : 96 cm.
Postroutenkarte von Mitteleuropa. Mit großer Widmungskartusche (für Karl Anselm, Fürst von Thurn und Taxis) mit allegor. Szene und vier weiteren Schmuckkartuschen mit französ. und dt. Titel sowie ausführl. Legende. - Etw. gebräunt. Unter Glas gerahmt, nicht geöffnet.
1529
Deutschland
Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 120 (inkl. Käuferaufgeld)