789
30 Bilder zum Anschauungs-Unterricht
30 Bilder zum Anschauungs-Unterricht (unvollst.). 1864.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
30 Bilder zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend. Zweite Auflage. Bd. I (von 5). Mit 29 doppelblattgr. kolor. lithogr. Tafeln (st. 30). Eßlingen, J. F. Schreiber (1864). HLwd. d. Zt. mit farb. VDeckelillustration. 4to. 2 Bll., 15 S.
Vgl. Wegehaupt II, 338 und IV, 197. - Die erste Ausgabe erschien knapp 30 Jahre zuvor. Die Tafeln zeigen u. a. Geräte, Zimmergeräte, Küchengeräte, Musik-Instrumente, landwirtschaftl. Gegenstände, Gebäude, Transportmittel, Säugetiere, Amphibien und Menschen. - 1 Tafel fehlt zur Hälfte. - Stärker fleckig (tls. braunfl.), mit tlw. stärkeren Läsuren (vereinz. hinterlegt), 1 Taf. mit größerem Randabriß. Einbd. berieben und bestoßen, Deckel mit Knickspuren.
789
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)