229
Jean Dubuffet
L'Homme du Commun. Dabei: Cartes à jouer et tirer. 2 Werke., 1951.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.476 (inkl. Käuferaufgeld)
Seghers, Pierre
L'homme du commun ou Jean Dubuffet. Paris, Édition Poésie 1946.
Mit 2 Orig.-Lithographien von Jean Dubuffet.
Erste Ausgabe dieser frühen Veröffentlichung und eine der wenigen Prosatexte des Lyrikers und Verlegers Pierre Seghers, sein Verlag war ein wichtiger Sammelpunkt der Resistance. - 1 von 140 Exemplaren auf Arches, Numerierung ausgelassen.
EINBAND: Orig.-Broschur. 27,5 : 19,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 2 Orig.-Lithographien (1 farbig als Frontispiz, 1 als Umschlag). - ZUSTAND: Leicht gebräunt. Titelblatt mit Abklatsch.
Dabei: Dubuffet, Jean, Banque de L'Hourloupe, cartes à jouer et à tirer. 52 playing cards with a title card. London, Editions Alecto 1967. Orig.-Leinenkassette. 27 : 18 cm. - 1 von 350 Exemplaren.
With 2 orig. lithographs by Jean Dubuffet. Orig. wrappers. 27.5 : 19.5 cm. - Slightly browned. Title leaf with offsetting.
229
Jean Dubuffet
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.476 (inkl. Käuferaufgeld)