945
Jagd
Petite chasse à l'oyseau. La chasse à l'Italienne., 1780.
Kupferstich
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Petite chasse à l'oyseau. La chasse à l'Italienne. 2 Bll. Kupferstiche nach Ph. Wouwerman von Moyreau und Le Bas, Paris 1739. 35 : 45 cm und 47,5 : 63,5 cm.
Großformatige Darstellungen zur Falken- und Hetzjagd. Nach Ph. Wouwerman (1619-1668). - Zeigt eine Jagdgesellschaft, die sich im Schatten einer kleinen Baumgruppe von der Falkenjagd ausruht, sowie eine Hetzjagd auf Rehwild, im Hintergrund Berge und Ruinen. Mit mehrzeil. Titel und Wappen im unt. Plattenrand. - Das größere Bl. stockfleckig und im Falz oben und unt. mit Einriß bzw. rest. Läsur, das kl. Bl. bis an den Plattenrand beschnitten und unter Passepartout mont. Beide Bll. unter Glas gerahmt, nicht geöffnet.
945
Jagd
Kupferstich
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)