1209
Johann C. F. Guts Muths
Turnbuch für die Söhne - 1817
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 120 (inkl. Käuferaufgeld)
Kinetic Jottings S. 108. - Lipperheide Tha 11. - Erste Ausgabe. - "The comprehensive work is considered to be the first manual of military gymnastics." (Kinetic Jottings) - Exemplar mit dem häufig fehlenden, vollständigen 20-seitigen "Pränumeranten-Verzeichniß" nach dem Vorbericht (in dem Exemplar bei Kinetic Jottings liegen davon nur 4 vor); am Ende 1 Bl. Druckfehler-Verzeichnis sowie 2 Bll. Verlagsanzeigen (fehlen bei Lipperheide). - Taf. gering stockfleckig, Titel mit Stempel. Einband bestoßen.
1209
Johann C. F. Guts Muths
Turnbuch für die Söhne - 1817
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 120 (inkl. Käuferaufgeld)