Auktion: 346 / Alte und Neuere Meister / Maritime Kunst am 25.10.2008 in Hamburg Lot 1321

Georg Pencz - Der Magier Virgil im Korb

1321
Georg Pencz
Der Magier Virgil im Korb, 1540.
Kupferstich
Schätzung:
€ 350
€ 397

Der Magier Virgil im Korb. Um 1540/50.
Kupferstich.
Bartsch 87. Landau 94. Hollstein 136 IV (von IV). In der Platte monogrammiert. Ausgezeichneter Druck auf feinem Bütten mit schmalem Rändchen um die volle Plattenkante. 5,7 : 8,1 cm (2,2 : 3,1 in). Papier: 5,8 x 8,2 cm (2,2 x 3,2 in).

PROVENIENZ: Sammlung Franz Gawet, Wien (mit der handschriftlichen Bezeichnung verso, Lugt 1069/1070).
Sammlung Charles Deering, Chicago (verso mit dem Stempel, Lugt 516).
Sammlung Freda Leslie Klapp (verso mit dem Stempel, nicht bei Lugt).
Art Institute of Chicago (verso mit dem Stempel, Lugt 32b, und dem Doublettenstempel, Lugt 702h).
Sammlung Herman und Ruth Engel, Los Angeles.

Guter Gesamteindruck. [RS]

1321
Georg Pencz
Kupferstich
Schätzung:
€ 350
€ 397