Auktion: 346 / Alte und Neuere Meister / Maritime Kunst am 25.10.2008 in Hamburg Lot 1299

Lucas Kilian - Albrecht Dürer im Ruhmestempel

1299
Lucas Kilian
Albrecht Dürer im Ruhmestempel, 1600.
Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 220

Albrecht Dürer im Ruhmestempel. Nach 1600.
Kupferstich.
Hollstein 177. Ausgezeichneter Druck auf Bütten mit Rändchen um die Plattenkante. 44 : 26,8 cm (17,3 : 10,5 in). Papier: 44,6 x 27,8 cm (17,5 x 10,9 in).

PROVENIENZ: Sammlung Duc d'Arenberg, Brüssel und Nordkirchen (verso mit dem Stempel, Lugt 567).
Sammlung Comte C.W. de Renesse-Breidbach, Château de 's Heeren-Eldren bei Tongres (verso mit dem Stempel, Lugt 1209).
Sammlung Herman und Ruth Engel, Los Angeles.

Guter Gesamteindruck. Minimal knittrig. Mit geglättetem Mittelfalz, jedoch kaum wahrnehmbar, am linken Rand dort mit kleinem hinterlegten Einriss. Linke Ecken angestückt und teils hinterlegt. [RS]

1299
Lucas Kilian
Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 220