Auktion: 346 / Alte und Neuere Meister / Maritime Kunst am 25.10.2008 in Hamburg Lot 1290

Giorgio Ghisi gen. Mantuano - Venus und Adonis

1290
Giorgio Ghisi gen. Mantuano
Venus und Adonis, 1570.
Kupferstich
Schätzung:
€ 600
€ 5.490

Venus und Adonis. Um 1570.
Radierung nach Teodoro Ghisi.
Bartsch 42. In der Platte monogrammiert und bezeichnet. Ausgezeichneter Druck auf Bütten mit winzigem Rändchen um die volle Darstellung, wohl auf die Plattenkante geschnitten. 32,1 : 22,2 cm (12,6 : 8,7 in). Papier: 32,3 x 22,4 cm (12,7 x 8,8 in).

Recto auf dem Passepartout mit Sammlerstempel "Gekreuzte Lilien im Rahmen", verso auf dem Unterlageblatt mit Sammlerstempel "Col, Palla" (beide nicht bei Lugt)

Insgesamt etwas gebräunt. Kleine Bereibung am Bein des stehenden Putto. Partiell Farbspuren bzw. Braunfleckchen. Winzige Fehlstellen teils hinterlegt. Kleine Quetschspur und kleiner Einriss am Unterrand. Rand umlaufend auf Unterlage montiert. [HT]

1290
Giorgio Ghisi gen. Mantuano
Venus und Adonis, 1570.
Kupferstich
Schätzung:
€ 600
€ 5.490