Auktion: 372 / Kunst nach 45 / Zeitgenössische Kunst am 23.10.2010 in München Lot 771

VALIE EXPORT - Aufhockung

771
VALIE EXPORT
Aufhockung, 1972.
Schwarz-Weiß-Fotografie
Schätzung:
€ 8.000
€ 7.320

Schwarz-Weiß-Fotografie und Tusche
Signiert, datiert, zweifach betitelt und mit dem Künstlerstempel. Verso monogrammiert und nummeriert "4/1". Exemplar 1/4. Auf Fotopapier. 52 x 40 cm (20,4 x 15,7 in), Blattgröße

Die Medienkünstlerin und Filmemacherin mit dem bürgerlichen Namen Waltraud Höllinger nimmt 1967 ihren Künstlernamen VALIE EXPORT als künstlerisches Konzept und Logo an. Sie will weder den Namen ihres Vaters tragen, einem Nationalsozialisten, der im Zweiten Weltkrieg fällt, noch den ihres Ehemannes, den sie mit 18 heiratet und zwei Jahre später verlässt. In Wien beginnt sie Textildesign zu studieren und trifft dort den Aktionskünstler Peter Weibl. Mit ihm und anderen Künstlern gründet sie die Austrian Filmmakers Cooperative. Unsere Arbeit entsteht innerhalb der Werkreihe "Körperkonfigurationen", in der sie der Fotografie - das erste technische Medium, welches die Künstlerin konzeptuell benutzt - performative Elemente hinzufügt. Seit 1972 beschäftigt sich VALIE EXPORT mit Körperhaltungen als Ausdruck innerer Zustände, dargestellt in Natur und Stadtraum, und inszeniert die räumliche Beziehung des Körpers zur Welt. VALIE EXPORT wird als Pionierin der Medienkunst und als feministische Aktionistin bekannt und ist heute in den wichtigsten Sammlungen der Welt, wie dem Centre Georges Pompidou, Paris, der Tate Modern, London und dem MoMa, New York, mit signifikanten Werkblöcken vertreten. [SM].

771
VALIE EXPORT
Aufhockung, 1972.
Schwarz-Weiß-Fotografie
Schätzung:
€ 8.000
€ 7.320