23
Ernst Ludwig Kirchner
Berghang mit Ziegen, 1920.
Radierung
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis:
€ 8.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Berghang mit Ziegen. 1920.
Radierung mit Flächenätzung.
Dube 351 III (von V). Schiefler 332. Verso mit dem Nachlassstempel (Lugt 1570b) und der handschriftlichen Registriernummer "R 332 I VI". Auf Velin von Huber Frères, Winterthur (mit der angeschnittenen Prägung). 25 x 31 cm (9,8 x 12,2 in). Papier: 37 x 55,5 cm (14,6 x 21,8 in).
Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach/Bern, dokumentiert.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Nachlassstempel).
Radierung mit Flächenätzung.
23
Ernst Ludwig Kirchner
Berghang mit Ziegen, 1920.
Radierung
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis:
€ 8.750 (inkl. Käuferaufgeld)