Auktion: 408 / Sammlung Harry Beyer am 15.05.2013 in München Lot 177

177
Meißen
Gärtnerknabe aus einer Platmenage
Porzellan
Schätzung:
€ 400
€ 250

Gärtnerknabe aus einer Platmenage. 18. Jahrhundert.
Porzellan, weiß, glasiert. Mehrfarbig staffiert.
Höhe: 11,5 cm (4,5 in).
Stehender Gärtnerknabe mit offener langer Jacke und links umgehängter Tasche. Hält mit beiden Händen einen geflochtenen Korb. Zwischen Korb und Unterarm eingeklemmt ein Spaten. Rückseitiger Baumstumpf. Rocaillesockel.
Boden bez. mit blauer Schwertermarke.

Aufrufzeit: ca. 15.28 h +/- 20 Min.

177
Meißen
Porzellan
Schätzung:
€ 400
€ 250