Auktion: 22 / Online Sale am 20.06.2021 Lot 116000086

116000086
Otto Piene
The Eye, 1966.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 6.000
€ 3.500

The Eye. 1966.
Mischtechnik. Aquarell, Serigrafie und Prägedruck.
Rechts unten signiert und datiert. Verso signiert, gewidmet und bezeichnet "Herr X oder Frau /Fräulein X Dieses Blatt ist nicht beschädigt 30.V.74 O.P.". Auf leichtem, glattem Karton. 53 x 61,6 cm (20,8 x 24,2 in), blattgroß.

• Von Otto Piene selbst als besonderes Blatt gekennzeichnet.
• Spielerische Erweiterung eines Editionsblattes.
• Otto Piene ist ein Hauptvertreter der ZERO Bewegung
• Entstanden im Jahr der Ausstellung "ZERO in Bonn. Mack, Piene, Uecker"

Die Arbeit ist wohl im Zusammenhang mit der Mappe "Zero", die 1966 von der Kestnergesellschaft in Hannover herausgegeben wurde, entstanden. Diese Mappe enthält drei Blätter von Mack, Piene und Uecker; das Werk von Otto Piene ist bei Rottluff unter der Nummer 21 mit folgenden Angaben verzeichnet: Prägedruck und Zeichnung, 53 x 63 cm, 250 signierte und nummerierte Exemplare." Das in der "Zero"-Mappe enthaltene Blatt zeigt das Auge und nur einen Regenbogen am unteren Blattrand. Das uns vorliegende Blatt führt diese Bildidee weiter, mehrere sich spiegelnde Farbbögen sind übereinandergestellt und durch den bewussten Eingriff in die Oberflächenstruktur über dem geprägten Auge - hier ist die Oberfläche des glänzenden Kartons vom Künstler aufgerissen - wird die unterschiedliche Farbwirkung auf den zweierlei Flächenstrukturen sichtbar gemacht. Das Regenbogen-Motiv findet sich bei Otto Piene 1966 erstmals. In seinem grandiosen Sky Event "Olympia-Regenbogen" zur Schlussfeier der XX. Olympiade, München 1972, findet es seine endgültige Umsetzung. [EH]

Minimal gebräunt. Die obere Bildkante mit länglicher Papierläsur, etwas kaschiert. Die rechte untere Ecke minimal bestoßen. Vier technikbedingte Einstichslöchlein nahe des Prägedrucks. In guter Erhaltung.

116000086
Otto Piene
The Eye, 1966.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 6.000
€ 3.500