Auktion: 22 / Online Sale am 15.04.2021 Lot 120000268

120000268
Heinz Mack
Ohne Titel, 1961.
Kreide
Schätzung:
€ 8.000
€ 16.250

Ohne Titel. 1961.
Kreide.
In der Darstellung oben mittig signiert und datiert. Im oberen Blattrand mit einer persönlichen Widmung. Auf Maschinenbütten. 85 x 53 cm (33,4 x 20,8 in), blattgröße.
[EH].
Das Werk gehört der Werkgruppe der dynamischen Strükturen an, welches sich durch die Reduktion von Farbigkeit hin zur schlichten Monochromie zu den "Unfarben" Schwarz und Weiß auszeichnet.

In guter Erhaltung. Das Papier in den breiten Blattränder minimal wellig und vereinzelt griffknickig.

120000268
Heinz Mack
Ohne Titel, 1961.
Kreide
Schätzung:
€ 8.000
€ 16.250