Auktion: 22 / Online Sale am 15.01.2021 Lot 120000990

120000990
Andreas Gursky
Kairo (5 Motive), 1993.
Farbfotografie
Schätzung:
€ 4.500
€ 6.514

Kairo (5 Motive). 1993.
Farbfotografie.
Jede Fotografie verso signiert und datiert "3.9.93", verso handschriftlich bezeichnet "Ägypten 93". Je ca. 24 x 30,5 cm (9,4 x 12 in), Blattgröße.
Die Arbeiten entstanden anlässlich einer NUR-Stipendiumsreise nach Ägypten (1992 ?). [SD].
Gursky ist einer der weltweit erfolgreichsten zeitgenössischen Fotografen.

PROVENIENZ: Firmensammlung Thomas Cook Touristik GmbH.

Kurz nach der Entstehung dieser Motive, 1994, widmen die Hamburger Deichtorhallen Andreas Gursky eine große Einzelausstellung. Es folgen weitere in Wolfsburg, Düsseldorf und Winterthur. Das Museum of Modern Art zeigt 2001 eine Retrospektive seines Werks, die auch im Centre National d'Art et de Culture Georges Pompidou, Paris, und in vier weiteren Städten zu sehen ist.

In guter Erhaltung. Minimal geblichen. Papierränder umlaufend leicht gebräunt.

120000990
Andreas Gursky
Kairo (5 Motive), 1993.
Farbfotografie
Schätzung:
€ 4.500
€ 6.514