Auktion: 22 / Online Sale am 15.12.2020 Lot 120003143
120003143
Ernst Wilhelm Nay
Kythera (Die Brücke), 1947.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.035 (inklusive Aufgeld)
Kythera (Die Brücke). 1947.
Bleistiftzeichnung.
Claesges 47-086. Links unten signiert und datiert. 43 x 61 cm (16,9 x 24 in), blattgroß.
[SM].
PROVENIENZ: Galerie Der Spiegel, Köln.
Privatsammlung Niedersachsen (seit 2000).
LITERATUR: Werner Haftmann, E.W. Nay, 1960, S. 117.
Villa Grisebach, Berlin, 80. Auktion, 27.5.2000, Los 311.
Altersgerechter guter Gesamteindruck. Minimal gebräunt. Die Kanten mit kleinen Einrissen, teils hinterlegt. Abrisskante links unten alt hinterlegt.
Bleistiftzeichnung.
[SM].
120003143
Ernst Wilhelm Nay
Kythera (Die Brücke), 1947.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.035 (inklusive Aufgeld)