Auktion: 276 / Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts am 07.12.2002 Lot 23

James Scott Maxwell - 12 Bll. Deutsche Kriegsschiffe

23
James Scott Maxwell
12 Bll. Deutsche Kriegsschiffe, 1890.
Aquarell
Schätzung:
€ 800
€ 1.380

12 Bll. Deutsche Kriegsschiffe
Aquarelle und schwarze Tuschfeder auf kräftigem Papier, aus einem Album herausgelöst, 1890 , 1896/7, 1913.
Alle monogrammiert, datiert und im Schriftrand ausführlich bezeichnet. cm ( in)Ca. 17 x 25,5 cm (6,6 x 10 in), jeweils blattgroß. Die sorgfältig ausgeführten, dekorativen Darstellungen zeigen bekannte Panzerkreuzer u.a. Schiffe verschiedener Klassen der kaiserlichen Marine mit Bewaffnung und unter voller Beflaggung. Vorhanden sind u.a.: "Kaiser", "Preussen", "Baden", "Sachsen", "Gefion", "Kaiserin Augusta", "Kurfürst Friedrich Wilhelm". [UB]

PROVENIENZ: Nachlass von Maxwells Sohn, Großbritannien.

23
James Scott Maxwell
Aquarell
Schätzung:
€ 800
€ 1.380