Auktion: 276 / Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts am 07.12.2002 Lot 24

James Scott Maxwell - 13 Bll. Deutsche Handelsschiffe und Yachten

24
James Scott Maxwell
13 Bll. Deutsche Handelsschiffe und Yachten
Aquarell
Schätzung:
€ 900
€ 1.725

Aquarelle und schwarze Tuschfeder auf kräftigem Papier, aus einem Album herausgelöst, 1887 bis 1910.
Alle monogrammiert, voll datiert und bezeichnet. cm ( in)Je ca. 17 x 25,3 cm (6,6 x 9,9 in), jeweils blattgroß. Interessante Sammlung mit bekannten Handelsschiffen, zumeist vor 1900 entstanden und unten im Schriftrand mit genauen Schiffsdaten versehen. Die dekorativen, farbenfreudigen Aquarelle über schwarzer Tuschfederzeichnung sind präzise mit Beflaggung etc. dargestellt. Die Dampfer liefen für die Hamburg-Amerika-Linie (4: "Columbia", "Normannia", "Moltke", Pretoria") bzw. für den Norddeutschen Lloyd Bremen (7, darunter: "Aller", "Eider", "Fulda", "Saale", "Kronprinzessin Cecilie" etc.). 2 Bll. zeigen die Kaiserlichen Yachten "Hohenzollern" und "Kaiseradler". - Der Seeoffizier und spätere Proviantmeister der Navy James Scott Maxwell stammte aus einer der englischen Marine verbundenen schottischen Familie. Er schuf im Laufe seines Lebens ca. 1150 Schiffsporträts von Kriegs- und Handelsschiffen, Yachten u.a. aus 16 unterschiedlichen Nationen, alle genau beschriftet, sodass ein dokumentarischer Charakter entstand. [UB]

PROVENIENZ: Nachlass von Maxwells Sohn, Großbritannien.

24
James Scott Maxwell
Aquarell
Schätzung:
€ 900
€ 1.725