Auktion: 276 / Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts am 07.12.2002 Lot 39

Arnold Lyongrün - Segler in voller Fahrt

39
Arnold Lyongrün
Segler in voller Fahrt
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 500
€ 495

Segler in voller Fahrt
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert, verso auf der Leinwand betitelt, mit der Werknr. 54/4 und der Künstleradresse versehen. 70 : 100 cm (27,5 : 39,3 in).. Eine Bark läuft unter vollen Segeln über die blaue, mit weißen Schaumkronen bedeckte See. Darüber dekorativ gemalter Wolkenhimmel. Lyongrün, Schüler von J. Lefebvre und Robert-Fleury, war als Maler von unterschiedlichen Landschaften, darunter Hochgebirge, Heidelandschaften und Marinemotiven in Hamburg tätig. [UB]

39
Arnold Lyongrün
Segler in voller Fahrt
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 500
€ 495