Auktion: 276 / Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts am 07.12.2002 Lot 43

Hans Harländer - Fischerboote vor der Hafeneinfahrt von Cuxhaven

43
Hans Harländer
Fischerboote vor der Hafeneinfahrt von Cuxhaven
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 500
€ 403

Öl auf Holz.
Rechts unten signiert. 50 : 59 cm (19,6 : 23,2 in).. Blick auf die Mole mit deutscher Flagge und kleinem Leuchtfeuer. In gedämpften, tonigen Farben und breitflächiger Manier ausgeführtes Marinegemälde des wohl in Hamburg tätigen Landschaftsmalers. [UB]

PROVENIENZ: Privatsammlung Schleswig-Holstein.

43
Hans Harländer
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 500
€ 403