Auktion: 276 / Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts am 07.12.2002 Lot 58

Adriaen Pietersz. van de Venne - Umkreis - Die Narrheit (oder Weisheit?) auf dem Thron

58
Adriaen Pietersz. van de Venne
Umkreis - Die Narrheit (oder Weisheit?) auf dem Thron
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 3.500
€ 3.450

Öl auf Holz.
26,5 : 49 cm (10,4 : 19,2 in). . Auf einem gewaltigen Thron, dessen unterer Teil in einer Art Kwab-Stil dargestellt ist, sitzt eine weibliche Gestalt, hinter ihr bauscht sich ein großes Kissen mit Quaste, ein Eselskopf schaut aus einer Draperie hervor. Abweichend von der Gestalt auf dem Thronsitz sind die anderen im Raum verteilten Figuren mit grotesken Tiermerkmalen ausgestattet. Rechts sind allerlei kostbare Gefäße aufgehäuft. Ein wunderbarer warmer Braunton, von fast monochromer Wirkung, liegt über dem ganzen Werk. Der populäre holländische Figuren- und Genremaler A. van de Venne war zeitweise in Middelburg ansässig. Bevorzugt malte er fröhliches Volksleben auf Jahrmärkten und auf den winterlichen Eisflächen Hollands. Aus der Spätzeit stammen die Groteskenbilder in brauner oder grauer Tonmalerei (Grisaille). Hier behandelte er häufig Allegorien oder Illustrationen zu holländischen Sprichwörtern.

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

58
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 3.500
€ 3.450