77
Otto Reinhard Jacobi
Landschaft, 1843.
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.495 (inkl. Käuferaufgeld)
Landschaft
Öl auf Holz, 1843 .
Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso mit altem Klebeetikett, dort hs. bezeichnet "Landschaft von Professor O.R. Jacobi in Wien". 16,3 : 26,2 cm (6,4 : 10,3 in).Reizvolles kleines Gemälde des Künstlers, der vor allem für seine Landschafts- und Genredarstellungen bekannt war und 1837 von der Herzogin von Nassau zum Hofmaler nach Wiesbaden berufen wurde, ehe er Anfang der 1860er Jahre nach Amerika übersiedelte. [LB]
77
Otto Reinhard Jacobi
Landschaft, 1843.
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.495 (inkl. Käuferaufgeld)