Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1126

1126
Polen
Tractuum Borussiae., 1680.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 167

Polen - Preußen. -
Tractuum Borussiae. Kolor. Kupferstich bei J. Janssonius-Waesberghe und M. Pitt, Amsterdam 1680-83. 48 : 38.
Vgl. Koeman 1725:1.2. und Jäger 311 (Ausg. J. Janssonius 1641). - Nach Norden orientierte Ausgabe der Preußenkarte, dadurch - abw. von Koeman - im Hochformat, mit der Titelkartusche rechts unten und der röm. Numerierung "XVI" rechts oben. Zusätzl. mit Widmung, dort mit kl. Wappendarstellung, und außen mit zusätzlicher hs. doppelter Einfassungslinie in roter Tinte. - Komplett mit Papier hinterlegt, dadurch Papierbruch durch Farboxidation in der Darstellung und in Titelkartusche restauriert, Mittelfalte nicht ganz paßgerecht zusammengefügt. Unter Passepartout.

1126
Polen
Tractuum Borussiae., 1680.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 167