Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 533

533
Gene Schwartz
Album Frankreich
Schätzung:
€ 850
€ 833

Schwartz, G., Aquarellalbum mit Ansichten des deutschen Lagers für amerikanische Kriegsgefangene in Frankreich. Folge von 22 tlw. sign. Orig.-Aquarellen auf Pp.-Karton. Royallieu 1943-44. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel. Quer-Gr.-4to.
Gène Schwartz war offensichtlich als amerikanischer Kriegsgefangener in den Jahren 1943-44 im deutschen Internierungs- und Durchgangslager Royallieu bei Compiège inhaftiert. Seine Aquarelle zeigen sowohl Ansichten verschiedener Lagergebäude, Sperrzäune und Wachtürme als auch Impressionen lesender, schach- und billardspielender oder für Rotkreuz-Pakete schlangestehender Gefangener. Die geradezu verstörend idyllischen Darstellungen dokumentieren den Alltag im amerikanischen Teil des Lagers, der - anders als im jüdischen Unterlager - größtenteils von den Gefangenen selbst organisiert wurde. - Buchformat 34 : 25 cm. Bildgröße ca. 21,5 -23 : 17-20 cm.

533
Gene Schwartz
Album Frankreich
Schätzung:
€ 850
€ 833