Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1086

1086
Schleswig-Holstein
Frisia borealis in ducatu Sleswicensi sive Frisia Cimbrica Anno 1651 (&) 1240., 1650.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 150
€ 214

Schleswig-Holstein - Nordfriesland. -
Frisia borealis in ducatu Sleswicensi sive Frisia Cimbrica Anno 1651 (&) 1240. Kolor. Kupferstich von M. und N. Peters bei W. J. und J. Blaeu, Amsterdam um 1660. 57,5 : 40.
Koeman 1625:2.2. - 2 Karten auf 1 Blatt. Zeigt die nordfriesische Küste in den Jahren 1651 und 1240 (vor den großen Sturmfluten). Mit 2 großen kolor. Rollwerkkartuschen. - Gebräunt. Äußere Ränder und Mittelfalte etw. leimschattig, diese im unteren Drittel mit hinterl. Einriß. Unter Glas gerahmt, nicht geöffnet.

1086
Schleswig-Holstein
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 150
€ 214