Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 518

518
Tagebuch Peters des Großen, 1773
Schätzung:
€ 150
€ 190

Peter I., d. Gr. - Tagebuch Peters des Großen vom Jahre 1698 bis zum Schlusse des Neustädter Friedens aus dem Russischem Originale übersetzet so nach denen im Archive befindlichen und von Seiner Kayserlichen Majestät eigenhändigen ergänzten Handschriften gedruckt worden. Mit gest. Porträt. Berlin und Leipzig, G. J. Decker 1773. Spät. Pp. (Rücken mit Lwd. verstärkt). 8vo. 7 Bll., 650 S., 2 Bll.
Die deutsche Übersetzung stammt von M. Schtscherbatow. - Tlw. etw. gebräunt, Titel gestempelt, 5 Bll. mit Quetschfalten. Einbd. berieben.

518
Schätzung:
€ 150
€ 190