Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1496

1496
Jan Luiken
Beschouwing der Wereld, 1738.
Kupferstich
Schätzung:
€ 400
€ 333

Luiken, J., Beschouwing der wereld, bestaande in hondert konstige figuuren, met godlyke spreuken en stichtelyke verzen. Mit gest. Titel und 99 Textkupfern (st. 100) von J. Luiken. Amsterdam, K. van der Sys 1738. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel. 8vo. 3 Bll., 402 (st. 406) S., 1 Bl.
Van Eeghen/Van der Kellen 425. - Praz 407. - Landwehr, Low Countries 390 und Dutch Books 142 c. - Dritte Ausgabe des erstmals 1708 erschienenen Emblemata-Buches. Die schönen Kupfer zeigen auch eine Reihe von Berufsdarstellungen, darunter Angler, Arzt, Bergbauarbeiter, Gärtner, Juwelier, Landwirt, Winzer und Walfänger. - Ohne die Seiten 269-272. 2 Bll. gelöst, 1 Kupfer entlang der Einfassungslinie ausgeschnitten und montiert, Vorsätze erneuert. Einbd. etw. berieben und angeschmutzt, leicht geworfen.Third edition. With 99 (of 100) engravings in text. Contemp. vellum. - Lacking pages 269-72, 2 leaves detached, 1 engr. cropped close and mounted, endpapers renewed. Binding somewhat rubbed and spoiled, slightly bowed.

1496
Jan Luiken
Beschouwing der Wereld, 1738.
Kupferstich
Schätzung:
€ 400
€ 333