Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 61

Jan Starter - Friesche Lust-Hof

61
Jan Starter
Friesche Lust-Hof, 1627.
Radierung
Schätzung:
€ 3.000
€ 3.000

Jan van de Velde. - [Starter, J. J., Friesche Lust-Hof, Beplant met verscheyden stichtelyke minne-liedekens, gedichten, ende boertighe kluchten. Den vierden Druck op nieuws vermeerdert ende verbetert, met verscheyden Dichten ende Liedekens, soo geestige als boertige]. Mit gest. Titel, gest. Porträt und 11 tlw. ganzseit. Radierungen von J. van der Velde. [Amsterdam, Hessel Gerritsz 1627]. Pgt. d. Zt. Quer-Kl.-4to. 6 Bll.(von 8), 206 S., 1 w. Bl., 20 Bll. (von 22).
Franken/Van der Kellen 38 und 429-440. - Hollstein XXXIII, 411 II und 463-472. - RISM S 4711. - Eitner IX, 257. - Eines der schönsten und seltensten niederländischen Liederbücher des frühen 17. Jhs. Vorlieg. wohl die vierte Ausgabe. Die letzte eingebundene Tafel mit einer Götterversammlung unter der Leitung Jupiters, der seinen zornigen Blitz gegen den rauchenden Vulcan erhebt, über einer rauchenden irdischen Gesellschaft (sign. unten rechts "F 2"), ist lt. Franken/v. d. Kellen erst in der vierten Ausgabe enthalten. - Die Tafeln Astronomer observing the moonlit sky (Hollstein 469) und A suitor calling on his girl at night (Hollstein 466) liegen im vorlieg. Exemplar als Original-Radierungen und nicht wie bei Hollstein beschrieben und abgebildet in einer anonymen seitenverkehrten und leicht abgewandelten Kopie vor. - Der vielseitig interessierte Niederländer Starter (1591-1625) war in seinen 34 Lebensjahren u. a. als Dichter, Student, Buchhändler, Herausgeber, Soldat und Historiker tätig. Er "brachte mehrere Liederbücher mit Melodien heraus, die sich großer Beliebtheit erfreuten. Ob er auch der Komponist der Melodien ist, bedarf noch des Beweises" (Eitner). Die schönen Tafeln von Jan van der Velde illustrieren das einmalige, auch in seiner variantenreichen Typographie auffällige Liederbuch mit ländlichen und höfischen Szenen in tlw. nächtlichen Darstellungen von hoher Qualität. - Es fehlen zu Beginn die Blätter *2 und **4 sowie zum Ende im Teil Boertigheden die Blätter D3 und D4. - Tlw. leicht fleckig, Titelbl. etw. knapp beschnitten und mit geringfüg. Randläsuren, 1 Bl. mit Eckabriß, Vorsätze später erneuert. Insges. gutes, wohl erhaltenes Exemplar.
Fourth edition, after Franken/v.d. Kellen this edition with the last engraving (Jupiter and smoking Vulcan) for the first time. Engr. title, engr. portrait and 11 engravings by Jan v. d. Velde. Contemp. vellum. - Without the leaves *2 and **4 as well as the leaves D3 and D4 of the second part Boertigheden. Partly slightly stained, engr. title cropped close and with minim. marginal defects, 1 leaf with defective corner, endpapers renewed. In the whole well preserved copy.

61
Jan Starter
Friesche Lust-Hof, 1627.
Radierung
Schätzung:
€ 3.000
€ 3.000