Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 74

Marcus Annaeus Lucanus - Pharsalia. 1811.

74
Marcus Annaeus Lucanus
Pharsalia. 1811.
Schätzung:
€ 600
€ 864

Lucanus, M. A., Pharsalia. Curante A. Illycino. Mit 10 Kupfertafeln (nach Wächter). Wien, J. V. Degen 1811. Orig.-Pappband. Folio. 2 Bll., 432 S.
Schweiger I, 566. - Brunet III, 1201. - Mayer II, 158. - Dibdin II, 189. - Ungemein seltene und prachtvolle Klassikerausgabe aus der Wiener Degen-Offizin. Breitrandiger unbeschnittener Druck auf großem Papier; Exemplar der Ausgabe mit einer zweiten Folge der Kupfer vor der Schrift. - "The printer is Degen, the Bulmer of Germany. This is a very sumptuous edition, published under the care of the late Count D'Elci." (Dibdin)
"Diese Ausgabe reiht sich würdig der spanischen Prachtausgabe (Matriti Ibarra 1772, Fol. mit Kupferstichen) an; nicht minder kann man sagen, dass Degen damit mit den Ausgaben eines Bodoni und Didot in die Schranken trat. Auf der Leipziger Ostermesse im Jahre 1811 zog sie auch die allgemeine Aufmerksamkeit auf sich und gilt als das Vollendetste und Beste, was in dieser Richtung geleistet werden konnte. Böttiger sagt, dass Degen durch diesen Lucan den früheren Verdiensten jetzt gleichsam die Krone aufgesetzt habe. 'Durch die ausgesuchte Schärfe, Rundung, Wohlgestalt und Proportion der Typen, durch die gefällige Symmetrie in dem Abstand der einzelnen Worte von einander, durch genauen Druck und die wohlberechnete Schwärze ... ist sie geradezu ausgezeichnet.' " (Mayer, Anm. 241) - Leicht stockfleckig, Einband berieben, etw. fleckig und gelockert.
10 engraved plates. Orig. card boards. - Luxury edition printed on large paper, includes a second series of the etchings before letters. Scarce. - Slightly foxed, binding slightly loosened and stained.

74
Marcus Annaeus Lucanus
Pharsalia. 1811.
Schätzung:
€ 600
€ 864