Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 589

Payne, A. H. - Universum und Buch der Kunst. 4 Tle.

589
Payne, A. H.
Universum und Buch der Kunst. 4 Tle., 1850.
Schätzung:
€ 300
€ 420

Payne, (A. H.), Universum und Buch der Kunst. Neue Folge. Bd. II, III, VI und VII/1 in 4 Bdn. Mit 254 (13 kolor.) Stahlstich-Tafeln und 8 Holzstich-Tafeln sowie zahlr. Textholzstichen. Leipzig und Dresden, Engl. Kunstanstalt A. H. Payne o. J. [um 1855]. Spät. HLdr. 4to.
Mit zahlr. Ansichten versch. Städte und Landschaften, ferner mit Genreszenen, mythologischen Figuren, Berufsdarstellungen, Gebäuden, Porträts, Tierbildern etc. - Bd. VII nur bis S. 184 vorhanden (von 320). - Wenige Tafeln gleichmäßig schwach gebräunt, sonst sauberes Exemplar.

589
Payne, A. H.
Schätzung:
€ 300
€ 420