Auktion: 328 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2007 in Hamburg Lot 1094

Ueber Land und Meer - Ueber Land und Meer, 21 Bde. + 1 Beig.

1094
Ueber Land und Meer
Ueber Land und Meer, 21 Bde. + 1 Beig., 1890.
Schätzung:
€ 300
€ 240

Ueber Land und Meer. Deutsche illustrirte Zeitung. 21 Bde. der Reihe. Mit zahlr., tlw. ganzseit. Holzstich-Illustrationen. Stuttgart u.a., Deutsche Verlags-Anstalt 1865-90. Goldgepr. OLwd. Folio (18). und 4to. (3)
Diesch 2454. - Kirchner 11293. - Umfangreiche Folge der reich illustrierten Zeitschrift. Vorh.: Bd. 13-14, 21-22, 25, 34, 37, 45-52, 56 und 61-62 sowie Jg. 1889-90/II-IV. - Papierbedingt etw. gebräunt, Rücken verblichen. - Dabei: Novellen Zeitung. Bd. I (Nr. 1/1844 - Nr. 10/1845). Mit zahlr. Holzstich-Illustrationen. Leipzig, Weber 1845. HLdr. d. Zt. Folio.

1094
Ueber Land und Meer
Schätzung:
€ 300
€ 240