Auktion: 335 / Modern Art / Kunst nach 45 am 04.04.2008 in Hamburg Lot 686

Damià Diaz - Ohne Titel (Kopf)

686
Damià Diaz
Ohne Titel (Kopf), 1990.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 4.000
€ 5.760

Ohne Titel (Kopf). Wohl 1990er Jahre.
Mischtechnik auf Aluminiumplatte.
Rechts unten signiert. 99,5 : 99,5 cm (39,1 : 39,1 in). Menschliche Figuren in Bewegung bilden um die Jahrtausendwende den künstlerischen Schwerpunkt des Tàpies-Schülers Damiá Diaz. Die mehrfache Perspektive erzeugt eine außergewöhnliche Tiefe, der metallische Bildträger ruft ein Spiel von Lichtreflexen in den Arbeiten hervor, die sich inhaltlich mit den Themen Bewegung, Zeit und Vergänglichkeit auseinandersetzen. [NB]

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg (direkt vom Künstler erworben).

Partiell leicht berieben bzw. bestoßen, vor allem in den Kanten.

686
Damià Diaz
Ohne Titel (Kopf), 1990.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 4.000
€ 5.760