Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 332

Samuel Auguste Tissot - Anleitung für das Landvolk. 1766

332
Samuel Auguste Tissot
Anleitung für das Landvolk. 1766
Schätzung:
€ 200
€ 120

Tissot, S. A.., Anleitung für das Landvolk in Absicht auf seine Gesundheit. Neueste Auflage. Aus dem Französischen übersetzt durch H. C. Hirzel. 2 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Titelvignette und Porträt-Kupfer sowie gest. Wappen. Augsburg und Innsbruck, J. Wolff 1766-68. Leder d. Zt. mit farb. Rückenschild und Rückenvergoldung. 8vo. 7 Bll., XXXVIII S., 1 Bl., 658 S., 7 Bll. (d. l. w.); 89 S., 10 Bll.
Vgl. Garrison/Morton 1597; Blake S. 451f.; Waller 9605. - Nicht bei Fromm. - Erschien erstmals 1761 in Lausanne. "A tract on medicine written for the lay public, it ran through several editions and was translated into all European languages" (Garrison/M.). - Der Anhang mit den 2 Jahre später erschienenen Vermehrungen, Zusätzen und Verbesserungen sowie einem vollständigen Register. - Leicht stockfleckig, 1 Ecke mit kl. Stauchspur, letzte Bll. etw. wasserrandig. Einbd. berieben und bestoßen, Kapitale mit kl. Läsuren.

332
Samuel Auguste Tissot
Schätzung:
€ 200
€ 120