Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 347

Hortus sanitatis - Kräuterbuchfragment.

347
Hortus sanitatis
Kräuterbuchfragment., 1491.
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.920

Hortus sanitatis. (Fragment). Mit ca. 380 Pflanzenholzschnitten (st. 1066) sowie zahlr. rot eingemalten Initialen. [Mainz, J. Meydenbach, 23. Juni 1491]. Holzdeckelband d. Zt. Folio. Got. Type, 2 Sp., durchgeh. rubriziert. 189 (st. 454) nn. Bll.
Hain/Cop. 8944. - Goff H 486. - BMC I, 44. - Nissen, Bot. 2362. - Garrison/Morton 96. - Erste Ausgabe. - Gänzlich umgearbeitete und stark erweiterte Fassung des Gart der Gesundheit, eines der schönsten Holzschnittbücher des 15. Jahrhunderts. - Vorliegendes Fragment enthält eine (überwiegend durchgehende) Textfolge aus dem Buch De herbis, dem ersten Teil des Werks, sowie 7 Index-Bll. - Meist wasserrandig oder mit Feuchtigkeitsspuren, anfangs mit Rand- oder Eckläsur durch Mäusefraß, einige Bll. gelöst und mit Randläsuren. Einband beschädigt.
First edition. Fragment with 189 leaves from the book "De herbis". With nearly 380 woodcuts (of 1066) and red painted initials, rubricated throughout. Contemp. wooden boards. - Mostly waterstained or with traces by damp, corner damage by mice at beginning, some leaves detached and with marginal defects. Binding damaged.

347
Hortus sanitatis
Kräuterbuchfragment., 1491.
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.920