Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 3

Russisches Evangelienmanuskript - Russische Handschrift. Um 1530

3
Russisches Evangelienmanuskript
Russische Handschrift. Um 1530
Schätzung:
€ 3.000
€ 9.120

Manuskripte. - Četveroevanglie (russ.: Die vier Evangelien). Russische Handschrift auf Papier.Ca. erste Hälfte des 16. Jhs. 186 Bll., beidseitig beschrieben in roter und schwarzbrauner Tinte. Blattgr. ca. 30,5 : 20 cm, Schriftspiegel ca. 27 : 15 cm. 26 Zeilen. - Zeitgenöss. Holzdeckelband mit graubraunem Samtbezug, Vorderdeckel mit 5 gravierten Silberplaketten (Evangelisten und Kruzifix), Rückendeckel mit 4 silbernen Buckel-Eckbeschlägen sowie mittig mit silberner Wappenplakette, datiert 1589. Ferner mit 1 Messing-Schließe und gepunztem Schnitt. Folio.
Frühes und seltenes Evangelien-Manuskript in kyrillischer Sprache. Geschrieben in einer sauberen Halb-Ustawschrift, d. h. die Buchstaben sind nicht starr aufrecht geschrieben, sondern nach Art einer Schreibschrift leicht nach rechts geneigt. Jedes Evangelium mit kalligraphischer Eingangszeile in Rot, am Ende der Evangelien jeweils mit Index. - Zu Beginn 1 Blatt mit längerem Eintrag von alter russischer Hand, seitlich von späterer Hand die Jahreszahl 1538. Flieg. vord. Vorsatz mit Blindstempel (gekröntes "B"). - Etw. fingerfleckig und tlw. stärker wasserrandig, 4 Bll. mit Fehlstellen am Rand (meist angerändert, mit leichtem Textverlust), sonst nur vereinz. mit kl. ergänzten Randläsuren; Bundsteg tlw. verstärkt, Buchblock gebrochen, hinteres Innengelenk gelockert, Einband mit wenigen kl. Fehlstellen im Bezug. Ingesamt gut erhaltenes Manuskript in einem dekorativen zeitgenöss. Einband mit Silberbeschlägen.
Early Russian manuscript: Gospel Book in Church Slavonic, 1st half of 16th century. 186 leaves. Sheet size 30,5 : 20 cm, 26 lines, red and darkbrown ink. Contemp. velvet over wooden boards, front board with 5 engraved silver plaques (apostles and crucifix), rear board with 4 silver bosses and armorial silver fitting on centre, dated 1589; 1 brass clasp and gauffered edges. - Some fingerstaining, partly stronger waterstained, 4 leaves with defective margins (mended, slight loss of text), else only here and there small mended marg. defects. Bookblock broken, partly strengthened in the gutter, rear inner hinge loosened, velvet covering with few small defective spots. In general well preserved manuscript in contemp. binding with engraved silver plaques.

3
Schätzung:
€ 3.000
€ 9.120