Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 265

Manuskripte - Arabische Gedicht-Handschrift auf Papier. 18. Jh.

265
Manuskripte
Arabische Gedicht-Handschrift auf Papier. 18. Jh., 1750.
Schätzung:
€ 400
€ 816

Orient. - Gedichtmanuskript. Arabische Handschrift auf Papier.18. Jh. 57 Bll. (st. 58). Blattgr. 32 : 22 cm. 20 Zeilen. Schwarze und rote Tinte. - Zeitgenöss. Lederband mit blindgepr. Deckelvignette und Lasche.
Ungewöhnliches Gedichtmanuskript in Nashki. Das kunstvoll geschriebene Gedicht ist aufgebaut aus einer Kette von vierzeiligen Strophen mit jeweils gleichem Endreim, wobei die Anfangsbuchstaben des ersten, in größerer Schrift geschriebenen Verses jeder Strophe nach vier Seiten wechseln, so daß das ganze arabische Alphabet von Alef bis Yaá sozusagen im Viererschritt durchgereimt wird. Behandelt wird die Liebe im Allgemeinen und die Liebe zu Allah und zum Propheten Mohammed im Besonderen. - Fehlen 2 Seiten am Anfang (Buchstabe Alef), evtl. auch eine Titel- oder Eingangsseite. - Leicht fleckig, Ränder gebräunt, tls. mit Randläsuren. Bindung beschädigt, Gelenke der Lasche eingerissen, Rücken alt mit Lederstreifen verstärkt.

265
Manuskripte
Schätzung:
€ 400
€ 816