Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 56

Ludwig Carl E. H. F. von Wildungen - Neujahrsgeschenck + Taschenbuch + Sylvan. 28 Tle. 1794-1831.

56
Ludwig Carl E. H. F. von Wildungen
Neujahrsgeschenck + Taschenbuch + Sylvan. 28 Tle. 1794-1831.
Schätzung:
€ 4.000
€ 6.000

Sylvan. - Neujahrs-Geschenck für Jagd- und Forstliebhaber. Hrsg. von L. C. E. H. F. von Wildungen. Jg. 1794-1799 in 6 Bdn. - Forts.: Taschenbuch für Forst und Jagdfreunde. Hrsg. von L. C. E. H. F. von Wildungen (Jg. 1807/08: mit D. P. L. Bunsen). Jg. 1800-1812 in 8 Bdn. - Forts.: Sylvan. Ein Jahrbuch für Forstmänner Jäger und Jagdfreunde. Hrsg. von C. P. Laurop und V. F. Fischer. Jg. 1813-1828 (Jg. 1814 doppelt vorh.) in 13 Bdn. - Forts.: Taschenbuch zum Nutzen und Vergnügen für Wald- und Jagdfreunde. Hrsg. von C. P. Laurop und W. F. von Borch. Jg. 1831 (alles Erschienene). - Zus. 37 Jgge. in 28 Bdn. Mit 28 gest. Titeln, 13 (1 kolor.) gest. Porträts, 170 (144 kolor.) gest. Tafeln und 6 (3 kolor.) lithogr. Tafeln (tlw. gefaltet). Marburg u. a. 1794-1828 und 1831. Neue Halblederbde. mit 2 farb. Rückenschildern (illustr. Orig.-Umschläge überwieg. eingebunden). 16mo. bis Kl.-8vo.
Lindner 11.223101ff. und 11.1235.01ff. - Souhart S. 406. - Mantel II, 622 und 628. - Marwinski 482, 561 und 606. - Köhring S. 90 und 115. - Lanck./Rümann S. 138 ff. - Erste Ausgabe. - Vollständige Reihe des hübschen und beliebten Forst- und Jagdalmanaches, der als einer der ersten seiner Art ab 1794 erschien, in diesem Umfang sehr selten. - "Der Inhalt umfaßt ein buntes Vielerlei an Abhandlungen über Wildarten, jagdbare Vögel, Waldwartung, Holzfällung und -Verwertung, Jagdwesen in alter und neuer Zeit, Jagdhunde und anderes mehr, auch enthält jeder Band einige Jägerlieder und Jagdanekdoten, sowie Rezensionen der einschlägigen Literatur. Als Mitarbeiter beteiligten sich die verschiedensten Forstmänner, Jäger und aristokratischen Jagdbesitzer, doch bestritt der Herausgeber den Hauptteil. Wildungens fast in alle Fächer des Wissens eindringender Geist, sein lebendiges Gefühl für die Natur ... hat sich hier ein würdiges Denkmal gesetzt. Was die in weidmännisch bebilderte grüne Kartonagen gehüllte Folge besonders auszeichnet, ist die Illustrierung, die häufig von Wildungen selbst herrührt." (Lanck./Rümann) - Nach Veröffentlichung des Neujahrs-Geschenckes und des Taschenbuchs für Forst- und Jagdfreunde gab von Wildungen die Reihe 1813 ab; 1813-1828 wurde sie von C. P. Laurop u. a. mit dem Sylvan fortgesetzt und fand - nach zweijähriger Unterbrechung - in dem Einzeljahrgang 1831 des Taschenbuches zur Belehrung und Unterhaltung ihren Abschluß. Wildungen selbst veröffentlichte noch ab 1815 bis zu seinem Tode 1822 das Handbuch Weidmanns Feierabende. - Die hübschen Tafeln mit Darstellungen von Vögeln, Hirschen, Mardern, Wildschweinen, Luchs, Seehund und anderen Arten von Wildtieren (amüsant das Kupfer von Ritter zur Geschichte Der bestrafte Jäger oder Die Rache der Thiere in Jg. 1808, auf der Löwe, Elefant, Rind, Leopard u. andere Tiere über einen Menschen zu Gericht sitzen), Geweihen, Pflanzenblättern, Jagdhunden, Stadt- und Schloßansichten und Musikbeispielen. Jg. 1814 des Sylvan liegt in beiden bei Lindner aufgeführten Varianten mit den untersch. Porträts von Wildungen vor. - Wenige Bde. untersch. fleckig, Orig.-Umschl. tlw. mit kl. Einrissen oder Fehlstellen. Fehlt in den Jahrgängen 1795, 1798, 1805/06 und 1807 das Kalendarium und in Jg. 1814 die S. 97/98, Kupfer von Jg. 1800 und 1801 knapp beschnitten, gest. Titel in Jg. 1795 und 1815 gestempelt, 3 Rückenschilder tlw. gelöst. - Exemplar aus der Sammlung Tiliana. - Insgesamt wohlerhalten und komplette Reihe des dekorativen kleinen Almanachs.
Complete series of this beautiful and popular almanach on forestry and hunting, which was published as one of the first of its kind as of 1794, very rare in this completeness. Together 37 years in 28 vols. With 28 engr. titles, 13 (1 coloured) engr. portraits, 170 (144 coloured) engr. plates and 6 (3 coloured) lithogr. plates (some folding). Marburg et al. 1794-1828 and 1831. New half calf bindings with 2 labels in colours (illustrated orig. wrappers mostly bound in). - Year 1814 of the Sylvan with the different portraits of von Wildungen, in the two variants mentioned by Lindner. - Lacking in the years 1795, 1798, 1805/06 and 1807 the calendar and in year 1814 pp. 97/98, copper of years 1800 and 1801 cropped close, engr. title in years 1795 and 1815 stamped, 3 labels on spine partly detached.

56
Schätzung:
€ 4.000
€ 6.000