Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 674

Karl von Hailbronner - Cartons, 3 Bde. 1837

674
Karl von Hailbronner
Cartons, 3 Bde. 1837
Schätzung:
€ 200
€ 156

Hailbronner, K. von, Cartons aus der Reisemappe eines deutschen Touristen. 3 Bde.Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta 1837. Grüne Haldlederbände d. Zt. mit Gold- und Schwarzprägung auf dem Rücken. 8vo. IV S., 1 Bl., 413 S.; 2 Bll., 448 S.; 2 Bll., 363 S.
ADB X, 386. - Erste Ausgabe. - Hailbronner beschreibt seine Reisen durch Deutschland, Skandinavien, Italien, Schweiz, Frankreich, Irland und Holland. "Einer der gebildetsten und geistvollsten Männer des bairischen Heeres ... Seine Schriften zeichnen sich durch Anmuth der Darstellung, feine Beobachtung und naturgetreue Schilderungen vortheilhaft aus" (ADB). - Kaum stockfleckig. Rücken verblichen, Kanten berieben.

674
Karl von Hailbronner
Cartons, 3 Bde. 1837
Schätzung:
€ 200
€ 156