Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 404

Michael Settler - Annales oder Gründliche Beschreibung, 2 Bde. 1627.

404
Michael Settler
Annales oder Gründliche Beschreibung, 2 Bde. 1627.
Schätzung:
€ 300
€ 276

Stettler, M., Annales Oder Gründliche Beschreibung der fürnembsten geschichten unnd Thaten, welcher sich in gantzer Helvetia ... biß auff das 1627. Jahr, participirt, verlauffen. 2 Bde. Mit illustr. Kupfertitel. Bern, J. Stuber 1626 (Bd. II) und 1627 (Bd. I). Spät. Halbleder. Kl.-Folio. 12 Bll., 672 S., 10 Bll.; 4 Bll., 596 S., 8 Bll.
Barth 10222. - Lonchamp 2801. - ADB XXXVI, 134. - Erste Ausgabe der bedeutenden Chronik, verfaßt im amtlichen Auftrag unter bes. Berücksichtigung der Stadt Bern. Stettler (1580-1642), Historiker und Chronist, gilt als der größte bernische Historiker seiner Zeit. - Stärker stockfl. und gebräunt, Kupfertitel entlang der Darstellung ausgeschnitten und aufgezogen, wenige Tintenspuren, Innendeckel mit Montierungsresten. Einbd. stellenw. beschabt und bestoßen, 1 Rücken mit Resten einen Papierschildes.

404
Michael Settler
Schätzung:
€ 300
€ 276