Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 396

Missale Romanum - Missale Romanum. 1706

396
Missale Romanum
Missale Romanum. 1706
Schätzung:
€ 350
€ 336

Missale Romanum. Ex decreto sacro-ancti concilii Tridentini restitutum, Pii V. Pontificis maximi jussu editum, et Clementis VIII. primum et Urbani Papae octavi auctoritate recognitum. Mit gest. Titel, gest. Wappen-Tafel von J. U. Kraus, 10 ganzseit. Kupfern und zahlr. kl. figürl. Holzschnitt-Initailen. Frankfurt, J. M. Bencard 1706. Leder d. Zt. mit Messing-Eckbeschlägen und 2 Messing-Schließen. Folio. 33 Bll., 267 (recte 271), 296, CXIII S., 4 Bll., 31 S.
Seltenes und schönes zweispaltiges Missale für den Gebrauch der Diözese Trier. Druck durchgehend in Rot und Schwarz, mit zahlr. Initialen und Noten im Text. Mit kl. Schlaufen als Blattweiser. - Tlw. etw. fleckig (zu Beginn wasserfleckig) und gebräunt, Titel mit ausgebessertem Einriß. Einbd. etw. beschabt, Rücken erneuert.

396
Missale Romanum
Missale Romanum. 1706
Schätzung:
€ 350
€ 336