Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 257

Miniatur 15. Jh. - Hist. Initiale aus Antiphonar. Ende 15. Jh.

257
Miniatur 15. Jh.
Hist. Initiale aus Antiphonar. Ende 15. Jh., 1499.
Schätzung:
€ 3.000
€ 2.400

Miniaturen. - Einzug Jesu in Jerusalem. Ausschnitt aus einem Antiphonar auf Pergament.Ende des 15. Jhs. Blattgr. 29 : 21,6 cm.
Sehr schöne goldgehöhte Miniatur in Farben innerhalb einer Prachtinitiale 'D' aus fliederfarbenem Blattwerk mit Randausläufern auf Goldgrund, oberhalb und seitlich mit goldener Randleiste, darinnen Blattwerk mit verschiedenen Blüten und Erdbeeren. Unterhalb montiert eine breite Leiste in gleicher Gestaltung mit großem Wappenschild.

257
Miniatur 15. Jh.
Schätzung:
€ 3.000
€ 2.400