Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 688

Reisefotografie - Fotoalbum Reiseerinnerungen Norwegen. Um 1890-95

688
Reisefotografie
Fotoalbum Reiseerinnerungen Norwegen. Um 1890-95
Schätzung:
€ 650
€ 540

Reisefotografie. - Album mit 89 Orig.-Farbfotografien von Skandinavien. Um 1900. Halbleder d. Zt. Quer-Folio.
Sämtliche Fotografien auf Kartonbll. aufgezogen, Darstellungen im Format ca. 17 : 22, 5 cm, mit gedruckten Bezeichnungen. - Mit Ansichten von Stockholm, Trondheim, Hammerfest, Nordkap, Lofoten, Aalesund, Bergen, Christiania, Göteborg u. a. - 2 Fotogr. mit Fehlstelle. Einband bestoßen und beschabt.
Album with 89 orig. photographs in colours of Scandinavia, mounted on cardboard with printed inscriptions. Contemp. half calf. - 2 photos with defective spot. Binding bumped and scraped.

688
Reisefotografie
Schätzung:
€ 650
€ 540