Auktion: 346 / Alte und Neuere Meister / Maritime Kunst am 25.10.2008 in Hamburg Lot 1283

Albrecht Dürer - Die Entführung auf dem Einhorn (Der Raub der Proserpina)

1283
Albrecht Dürer
Die Entführung auf dem Einhorn (Der Raub der Proserpina), 1516.
Eisenradierung
Schätzung:
€ 2.200
€ 2.196

Die Entführung auf dem Einhorn (Der Raub der Proserpina). 1516.
Eisenradierung.
Bartsch 72. Meder 67 II a/b (von II c). Schoch/Mende/Scherbaum 83. In der Platte monogrammiert und datiert. Ausgezeichneter Druck auf Bütten. An den Seiten auf die Einfassungslinie geschnitten, am Ober- und Unterrand minimal in die Darstellung hineingeschnitten. 30,5 : 20,8 cm (12 : 8,1 in), Blattgröße.

Verso mit den Sammlerstempeln "KM" und "Holtkolt" (beide nicht bei Lugt), recto mit angeschnittenem Sammlerstempel

Einrisse und Knickspuren fachmännisch restauriert, jeweils eine kleine Fehlstelle am Ober- und Unterrand mit Tusche ergänzt. Wenige winzige Braunfleckchen. [HT]

1283
Albrecht Dürer
Eisenradierung
Schätzung:
€ 2.200
€ 2.196