Auktion: 346 / Alte und Neuere Meister / Maritime Kunst am 25.10.2008 in Hamburg Lot 1287

Albrecht Dürer - Mariens Verehrung (Verherrlichung Mariens)

1287
Albrecht Dürer
Mariens Verehrung (Verherrlichung Mariens), 1502.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 1.000
€ 976

Mariens Verehrung (Verherrlichung Mariens). Um 1502.
Holzschnitt.
Bartsch 95. Meder 207 f (von f). Schoch/Mende/Scherbaum 185. Im Stock monogrammiert. Schöner, teils etwas auslassender Druck auf Bütten (mit Wasserzeichen "Schild mit schrägem Balken", Meder Wasserzeichen 245). Mit gleichmäßigem Rand um die Einfassungslinie. 29,6 : 21,3 cm (11,6 : 8,3 in). Papier: 31,6 x 22,9 cm (12,4 x 9 in).

Blatt 20 der Folge "Marienleben"

Knickspuren im Randbereich, vorwiegend in den oberen Ecken. Partiell etwas knittrig. Im linken Rand Einrisschen und eine winzige Fehlstelle. [HT]

1287
Albrecht Dürer
Holzschnitt
Schätzung:
€ 1.000
€ 976