Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 76

Friedrich Arnold Brockhaus - Conversations-Lexikon. 9 Bde. 1838-41.

76
Friedrich Arnold Brockhaus
Conversations-Lexikon. 9 Bde. 1838-41.
Schätzung:
€ 800
€ 852

Brockhaus. - Conversations-Lexikon der Gegenwart. 4 Bde. in 9.Leipzig, F. A. Brockhaus 1838-42. Dunkelgrüne feinnarbige Halblederbde. mit ornamentaler Rückenvergoldung und roten Leder-Rückenschildern. 8vo.
Brockhaus VVZ S. XLVII, 2. - Seemann 89. - Als Ergänzung der 8. Auflage des Brockhaus'schen Konversationslexikons (1833-37, 1839) herausgegeben. - "Das Hauptgewicht des Werkes liegt auf der Berichterstattung der neuesten technischen und wissenschaftlichen Errungenschaften. Das Lexikon konnte auch ohne das Hauptwerk als eigenes Nachschlagewerk benützt werden." (Seemann S. 119). - Nur vereinz. stockfleckig. Ecken leicht bestoßen. - Schönes und sauberes Exemplar in einheitlichen dekorativen Halblederbänden.
Supplementary edition to the eigth edition of the Brockhaus with main focus on subjects of technique and natural science. Dark green contemporary half calf with some gilt decoration and red labels on spine. - Only here and there foxing. Edges slightly bumped. - Clean copy in decorative uniform bindings.

76
Friedrich Arnold Brockhaus
Schätzung:
€ 800
€ 852